Боровая, 07.10.2014, 12:35

Условия передачи опекунства умственно отсталому больному гражданином Украины

Вопрос №5056941 из г. Брянск
опубликован 07.10.2014, 12:35
Может ли быть опекуном умственно отсталого больного не гражданин России? Если да, то какая процедура передачи опекунства в таком случае? Гражданин Украины участвует в программе переселения соотечественников и в дальнейшем планирует проживать в одном помещении с подопечным.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по Вашей реакции, Вольдемаръ, точно, "что-то не так в Датском королевстве". Но обучение квалифицированных юристов не входит... ну, дальше вы в курсе.

07.10.2014, 22:24

Нет, не может.

07.10.2014, 20:06

Сходите,подайте пакет документов - получите обоснованный отказ.Может и вспомните наши советы...

08.10.2014, 08:11

Тооооочно?

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 35. Опекуны и попечители

1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами.

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного.

4. Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Нет ограничений по гражданству . Поэтому и процедура стандартная нужно писать заявление в орган опеки для установления опекунства

07.10.2014, 21:24

Вы бы еще специальное законодательство изучили, а не только общие нормы ГК РФ...

Но, обучение таких недоучек и дебилов, не входит в нашу компетенцию.

07.10.2014, 21:32

Судя по Вашей реакции, Вольдемаръ, точно, "что-то не так в Датском королевстве". Но обучение квалифицированных юристов не входит... ну, дальше вы в курсе.

07.10.2014, 22:24