Можно ли это оспорить и куда обратиться за помощью.
Уважаемая Анна.
Во-первых, решение по выплате должно быть принято в течение 15 календарных, а не рабочих дней.
Во-вторых, если не согласны с выплаченной сумой - дорога одна - в суд. Если первоначальную экспертизу делали в СК и по её результатам сумма такова (и автомобиль до настоящего времени не отремонтирован) - можете осуществить новую экспертизу и разницу взыскивать со СК.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Для того, чтобы оспорить сумму ущерба, Вам понадобится провести собственную экспертизу, а уже на основании ее результатов, обжаловать результаты проведенной оценки страховщиком в суде. Удачи ! ! !
Добрый день!
Анна, страховая компания должна была Вас известить о проведении осмотра транспортного средства. Эксперт должен был составить калькуляцию стоимости з\п частей предпологаемого ремонта.
В нашей практики, все страховые компании занижают сумму подлежащую выплате.
Могу предложить Вам услуги Юридического бюро "Легал-авто".
Обжаловать действия и сумму страховой компании необходимо по суду.
С уважением,
Вы можете обратиться в суд и просить взыскать не только разницу между калькуляциями, но и проценты за пользование денежными средствами.
При обращении в суд учтите, что суд назначит по делу собственную экспертизу. Судебные экспертизы проводятся в государственных учреждениях (обычно суды отказывают в ходатайствах о назначении экспертизы в коммерческих компаниях, подозревая из в заинтересованности), однако это не является гарантией того, что результаты экспертизы, проведенной в каждом из этих учреждений, будут одинаковыми: кто-то оценит дороже, а кто-то дешевле. Кроме того, различаются и сроки проведения экспертизы; в некоторых учреждениях (например, РФ ЦСЭ) экспертиза длится полгода.
Обращаясь к юристу, проверьте, знает ли он, где лучше назначать судебную экспертизу. Если он затруднится с ответом или назовет самое часто используемое учреждение - РФ ЦСЭ (Центр судебной экспертизы при Минюсте России) - или сморозит что-то вроде "Экспертно-криминалистический центр МВД" - можете смело искать другого юриста. Это показатель того, что опыт этого юриста недостаточен.