Самара, 07.10.2014, 12:52

Как изменить фамилию и отчество 19-летнему ребенку на фамилию и отчество родителей - процесс и требования

Вопрос №5057108 из г. Самара
опубликован 07.10.2014, 12:52
Каким образом мой дееспособный вменяемый 19-ти летний сын может поменять свои фамилию и отчество на мою и моего второго супруга? Что для этого нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Глава VII. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ПЕРЕМЕНЫ ИМЕНИ

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Для смены фамилии, имени или отчества нужно обратиться в ЗАГС. С собой необходимо иметь следующие документы:

заявление о смене фамилии, имени или отчества;

свидетельство о рождении;

свидетельство о заключении брака (если вы женаты/замужем);

свидетельство о расторжении брака в случае (если вы хотите взять вашу добрачную фамилию в связи с разводом);

свидетельства о рождении ваших несовершеннолетних детей. Это необходимо, чтобы внести соответствующие изменения в их документы.

Согласно федеральному закону "Об актах гражданского состояния" заявление о смене фамилии, имени или отчества обязаны рассмотреть в течение 1 месяца со дня подачи. В исключительных случаях руководитель ЗАГСа может увеличить срок рассмотрения заявления, но не более чем на два месяца. Об этом вас должны проинформировать.

07.10.2014, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Может обратиться в загс, оплатив госпошлину - 1 тр.

07.10.2014, 12:53

Заявление пишется в частной форме или существует установленная?

07.10.2014, 12:55

В ЗАГС пусть с паспортом придет, они сами все заполнят, он только подпишет.

07.10.2014, 12:58