Санкт-Петербург, 07.10.2014, 13:07

Возможно ли снять с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка своего сына при наличии договора дарения на комнату в коммунальной квартире?

Вопрос №5057216 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.10.2014, 13:07
Я стала собственником комнаты в коммунальной квартире по договору дарения от своей мамы. В комнате остаются зарегистрированными: моя мама, мой сын (23 года, не принимающий никакого участия в оплате комнаты, т.к. не работает и ведет разгульный образ жизни) и его несовершеннолетняя дочь, которая никогда не проживала на данной площади, т.к живет с матерью в отдельной квартире в области (регистрация нужна была исключительно матери ребенка для получения пособий на ребенка). Могу ли я на правах нового собственника комнаты подать в суд на снятие с регистрационного учета ребенка своего сына или надо подавать на снятие с регистрационного учета и сына тоже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему в никуда? В квартиру матери ребенка, собственно ребенок там и проживает с рождения. У матери ребенка 3-х комнатная квартира в области. Факт проживания ребенка по месту прописки матери можно доказать сделав запрос в детскую поликлинику, например.Брак между сыном и матерью ребенка не зарегистрирован, т.к жить они вместе и не собирались. Ей нужна была Питерская прописка для получения пособий на ребенка и еще она изначально расчитывала получить площадь в Питере. Мать ребенка взрослая женщина, почти моя ровесница, родив ребенка от безработного пьщего подростка (она видимо, решила, что у него вся семья такая же как и он), она хотела перебраться в город и даже совершенно этого не скрывала.

07.10.2014, 14:00

Право на обращение с иском в суд у Вас есть.

07.10.2014, 17:29

Вы можете подавать в суд на выписывание обоих граждан. С сыном все будет достаточно "просто", а вот что бы выписать ребенка, придется чуть-чуть потрудится.

07.10.2014, 13:15

Спасибо за ответ! А какие проблемы могут быть с ребенком? Сын имеет просто регистрацию, ребенка он заристрировал сам, собственник комнаты этого ребенка как члена своей семьи не признавал! И вообще, на каком основании ребенок останется зарегистрированным, разве дети не должны быть зарегистрированны с родителями???

07.10.2014, 13:24

Проблема в том, что выписывать "в никуда" несовершеннолетнего нельзя, поэтому потребуются дополнительные доводы и тонкости.

07.10.2014, 13:44

Почему в никуда? В квартиру матери ребенка, собственно ребенок там и проживает с рождения. У матери ребенка 3-х комнатная квартира в области. Факт проживания ребенка по месту прописки матери можно доказать сделав запрос в детскую поликлинику, например.Брак между сыном и матерью ребенка не зарегистрирован, т.к жить они вместе и не собирались. Ей нужна была Питерская прописка для получения пособий на ребенка и еще она изначально расчитывала получить площадь в Питере. Мать ребенка взрослая женщина, почти моя ровесница, родив ребенка от безработного пьщего подростка (она видимо, решила, что у него вся семья такая же как и он), она хотела перебраться в город и даже совершенно этого не скрывала.

07.10.2014, 14:00

Право на обращение с иском в суд у Вас есть.

07.10.2014, 17:29