Отказ школы в приеме беженцев вызывает необходимость поиска мягких и эффективных методов решения проблемы
Если есть статус беженцев, то в соответствии сп.п. 11 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 19 февраля 1993 г. N 4528-I "О беженцах" лицо, признанное беженцем, и прибывшие с ним члены его семьи имеют право на получение содействия в устройстве детей лица, признанного беженцем, в государственные или муниципальные дошкольные образовательные организации и общеобразовательные организации, профессиональные образовательные организации и образовательные организации высшего образования наравне с гражданами Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
Обратитесь письменно в школу с просьбой принять и ссылкой на закон, откажут - тогда в Управление образования, пусть посодействуют. Если и там откажут - в прокуратуру.
Мягких способов не вижу.