Правомерно ли их требование, и, если да, на чем оно основано?
Конечно не правомерно. В законе есть способ доставки через кредитное учреждение, а не через Сбербанк. Основан отказ на том, что Ваш местный ПФ, уже по внутренним распоряжениям, должен иметь с кредитными организациями договор, которого понятно нет с коммерческим банком. Но это вроде и не Ваши проблемы, но как бороться с ПФ не знаю. Жалуйтесь в вышестоящий орган. Напишите письменное заявление, пусть письменно отказывают, объясняют причины. Пригрозите, что их ответ отправите дальше на консультацию. Возможность они имеют. Но работы с этим одним счетом прибавится на порядок.