Санкт-Петербург, 07.10.2014, 17:53

Альфа банк прекратил договор и предлагает различные варианты погашения долга - что делать в этой ситуации?

Вопрос №5060086 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.10.2014, 17:53
У меня кр карта альфа банка, на 100 тыс р,в связи с потерей работы было пропущено три платежа, банк расторгнул договор в одностороннем порядке, позвонила в отдел взыскания, они предложили три варианта, либо я закрываю долг за три месяца равными частями, либо сначала плачу 50 тыс и в течении 5 мес по 10 тыс, либо они подают в суд. я им ответила что не отказываюсь платить, буду тысяч по 5 или больше класть, это их не устроило, дали неделю на обдумывание. В других банках мне уже не дают кредиты, денег чтобы воспользоваться их вариантами нет, что мне ждать от суда? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде просите снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

07.10.2014, 17:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А могу я сама пойти в суд, раньше банка?

07.10.2014, 18:28

Сами вы пойти к сожалению не можете.

07.10.2014, 19:30

и я могу платить,но не как они хотят,а по мере фин возможности.даже,если мне присудят выплачивать 50% от з п,то получается что по 7тыс снимать будут) а им предложила что буду платить по 5-6, я вообще ничего не потеряю если будет суд

07.10.2014, 19:28