Неправильный срок написания уведомления оказался наказуемым - женщине пришлось заплатить штраф

Я позвонила в районный паспортный стол, мне сказали что до 4 числа можно писать уведомление. Я написала 3 октября, 7 числа пошла за квитанцией, мне начальник паспортного стола сказал что на маня административный штраф наложен в размере 1000 рублей. Дело в том что после того как я написала им позвонили и сказали что надо было писать до 2 октября.
Лучший ответ

ВЫ имеете право оспорить и снизить размер штрафа в судебном порядке, в остальном действия ОФМС законны.

Статья 19.8.3 КОАП РФ Нарушение установленного порядка подачи уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

Нарушение установленного порядка подачи гражданином Российской Федерации или законным представителем гражданина Российской Федерации уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей