Так что теперь дарственные оформлять, что бы дом родителей был разделен пополам при взаимном согласии сторон.
Имеется решение суда об отмене ранее выданного свидетельства о наследстве, ранее выданного свидетельства права собственности на дом и выделении 1/3 доли наследства истцу и 2/3 ответчику. При этом в суде, после 7 месяцев процесса, истец и ответчик (окончательно измотавшись) заявляли о согласии получить по 1/2 доли каждому, т.е пополам. Так суд (22 11 2007) первоначально и вынес решение-1/2 часть истцу,1/2 часть ответчику т.е зачитал решение при полном согласии сторон, причём спрашивал ответчика « Вы согласны на раздел наследства пополам»-ответ «да согласен» Но при получении решения представителем истца (спустя 20 дней, раньше было не готово), суд вдруг решил исправить решение и учёл существующий с 2000 года отказ от наследства в пользу ответчика ещё одного наследника. И в итоге 1/3 истцу, и 2/3 ответчику и предложил сторонам вновь прибить на заседание - почти спустя месяц после оглашения первого решения (18 декабря) что бы зачитать новое решение, хотя старое решение на руки никто не получил после 10 дней (не было готово) и тем более которое ник-то не обжаловал да и не собирался. ВОПРОСЫ 1) Правомочен ли суд фактически изменять своё первоначальное решение. 2)Как всё-таки имея такое решение на руках (спустя 10 дней после назначенного на 18 декабря нового заседания, на котором зачитают новое решение) при продолжении взаимного согласия истца и ответчика (брат и сестра) оформить частный дом ВСЁТАКИ в равных долях-1/2 и 1/2 части каждому это оформить с минимальными затратами. Поражает следующее - два лица (больше никто не претендует) согласны все-таки разделить дом родителей пополам, а суд говорит нельзя-есть отказ от своей доли наследства третьего лица в пользу одного из этих двух лиц которые говорят в суде –мы согласны переделить дом родителей пополам. Но суд непреклонен-нельзя. Так на каком теперь этапе это делать? Нотариус скажет « пополам нельзя - есть решение суда 1\3 одному 2/3 другому» отдел регистрации недвижимости так же. Так что теперь дарственные оформлять, что бы дом родителей был разделен пополам при взаимном согласии сторон. Вообще, как-то всё странно. Вроде как обязанность гражданина, он в суде говорит: « согласен всё таки поделить дом наших отца и матери пополам», а суд говорит нельзя! – неси на себе бремя содержания дома в большем объеме, чем пополам. Я представитель истца, что мне безропотно прослушать новое решение, спустя почти месяц после « старого» ? Буду, благодарен за любой совет до 18 декабря.
Лучший ответ
Уважаемый Игорь!
1 Вариант- если суд определит Ваши доли и напишет уже Вас, то Вы можете совершить сделку и переоформить доли!
2. Вариант, Суд определит Вашт доли в наследстве, Вы получите свидетельства о праве на наследство у нотариуса и после заключите соглашение о разделе наследственного имущества. Этот вариант допустим и после регистрации права собственености.
С Уважением
Уважаемый Саргей Александрович благодарен Вам за ответ,но у нас в городе нотариусы не знают о существовании .1155, ст.1165 ГК РФ где вроде как определять доли наследства (а речь идёт о частном доме) могут и сами наследника без суда.А получив на руки решение где будет сказано 1/3 и 2/3 доли каждому,что то переделать ,как не оформляя свидетельства на право на имущества по два раза будет невозможно.Убедительно прошу перечитайте ещё раз суть дела( я его несколько изложил по другому)
Исковое заявление называлось : «ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о продлении срока для принятия наследства, определении долей в наследственном имуществе, признании недействительным ранее выданного свидетельства о праве на наследство по закону,»
Но в просительной части искового было:
ПРОШУ:
1)Продлить мне срок для принятия наследства: дом по ул.--------- и земельный участок, прилегающий к нему, оставшиеся после смерти моей матери -----------
2)Признать недействительным ранее выданное свидетельство о праве на наследство ---------выданное ГНК -------2000 года.
3).Признать за мной, как за наследником по закону право на половину имущества входящего в массив наследства на момент открытия наследства.
«Процесс длился с марта 2007 года»
Суд перед вынесением решения ( 22 декабря) спрашивает истца : « Вы согласны со своими исковыми заявлениями и на половину наследства» ответ : «ДА» Вопрос ответчику « Вы согласны на половину наследства ответчику ответ . «ДА»( перед заседанием, перед дверью суда, уставшие от заседаний - стороны пришли к выводу о необходимости раздела наследства пополам. Суд удовлетворяет все заявленные требования истца и перечисляет их в своём решении. Однако спустя 11 дней , а затем 18 дней решение не готово. При попытке истца получить его, ему предлагают зайти к судье. Тот заявляет, что произошла судебная ошибка, которую суд решил исправить и назначил новое заседание для исправления ошибки. Только на следующий день истцу по почте приходит повестка о назначении нового заседания о исправлении ошибки ( на конверте день попытки получить решение - спустя 18 дней после оглашения решения)
Ошибка, по мнению суда, заключалась в том, что суд не учёл отказа ещё одного наследника в пользу ответчика 7 лет назад, всё это время наследством владел самолично ответчик. Но в суде ответчик согласился поделить наследство с истцом пополам и никаких требований по учёту отказа 7 летней давности не высказывал. Однако суд считает что пополам делить наследство нельзя и поэтому 1/3 истцу и 2/3 ответчику. Вообще странно как-то когда есть Статья 39. ГПК РФ « Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашениие
Пункт 1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск- ОТВЕТЧИК ИСК ПРИЗНАЛ, ПРИЧЁМ БЕЗ ОГОВОРОК -ПОЛОВИНУ НАСЛЕДСТВА ЕМУ И ПОЛОВИНА ИСТЦУ,
НО ВЕДЬ ЕСТЬ ЕЩЁ ст.1155, ст.1165 ГК РФ где вроде как определять доли наследства (а речь идёт о частном доме) могут и сами наследника. А вот оказывается нет –нельзя .
Посоветуйте как быть .Я не профессиональный юрист, но мне кажется что суд не прав. Если так, что предпринять, заявить, нанять профессионального адвоката. У меня такое ощущение что суд выпустил требование истица на половину наследства и согласие ответчика на это .А просто прочитав начало иска(о продлении срока для принятия наследства, определении долей )решил «определить доли» и поэтому решил учесть 7 летний отказ в пользу ответчика. Самое смешное ответчик согласен и сейчас ПОПОЛАМ, но Суд непреклонен.
Заседание – назначено на 18 декабря спустя 26 дней после оглашения решения. Буду благодарен за любой совет.
Но в просительной части искового было:
ПРОШУ:
«Процесс длился с марта 2007 года»