Сарапул, 07.10.2014, 22:52

Общежитие затоплено после повреждения трубы, УК отказывается возместить ущерб. Что делать?

Вопрос №5062589 из г. Сарапул
опубликован 07.10.2014, 22:52
Я проживаю в общежитии. В субботу ночью произошло затопление моей комнаты. Над нами выше этажом в общем коридоре повредилось место соединения стояка и отходящей от него трубы. Сильно залило потолок и стены. Сейчас в комнате невозможно жить, сильный запах, и стремительно разрастается плесень. Стены и потолок спустя 4 дня всё еще сырые. В тот день мы спали в другой в другой комнате и проснулись через час после начала аварии. После звонка в 5 утра диспетчеру она сказала перекрывайте сами т.к. у всех выходной. На стояке вентилей нет, а подвал закрыт. Примерно часа через два старшая по дому открыв подвал перекрыла воду. Попросили УК составить акт о затоплении. В акте они написали: 4 октября 2014 г. примерно в 4 часа утра неизвестные лица сломали трубу на разводе ХВС в предтуалетной комнате 2 этажа. В рез-те пострадала от затопления комната N на 1 этаже. После обращения жильцов стояк был перекрыт в течение 20 минут. Дальше идет описание повреждений... и Дальше заключение: Причиной повреждения системы холодного водоснабжения являлись противоправные действия третьих лиц. В связи с чем наличие виновных действий со стороны ООО … приведших к аварийной ситуации не усматриваются. В соотвествии с Правилами предоставления коммунальных услуг № 354 от 06.05.2011 регламентом, правилами и нормами технической эусплуатации жилищного фонда № 170 от 27.09.2003 ООО … осуществил устранение аварийной ситуации в установленные законом сроки. И дальше вывод: виновные лица не установлены, авария устранена силами ООО в порядке и сроки определенные законодательством РФ. Этот акт мне дали на подпись, но копию не отдали. Я сделал ксерокопию, но там есть не все росписи. На просьбы провести ремонт или возместить ремонт они отказываются, говорят не их вина. Кто теперь виноват? Что можно дальше сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Еще уточню. При личной беседе они сказали что если дело дойдет до суда они докажут что они не виноваты т.к. они всё содержали в исправности. На мой вопрос с кого тогда требовать компенсацию сказали не знают.

07.10.2014, 23:11

А чем они будут доказывать, что кто-то сломал. Актом, который сами и составили? У них ведь по сути нет ни одного доказательства что это дело рук третьих лиц. Экспертизу никакую не проводили.

07.10.2014, 23:17

УК должна отвечать за общее имущество, на нее иск подавайте.

07.10.2014, 22:55

Даже если кто-то сломал, но лицо не установлено?

07.10.2014, 23:00

УК перед Вами отвечает как перед потребителем услуг

07.10.2014, 23:03

Еще уточню. При личной беседе они сказали что если дело дойдет до суда они докажут что они не виноваты т.к. они всё содержали в исправности. На мой вопрос с кого тогда требовать компенсацию сказали не знают.

07.10.2014, 23:11

А чем они будут доказывать, что кто-то сломал. Актом, который сами и составили? У них ведь по сути нет ни одного доказательства что это дело рук третьих лиц. Экспертизу никакую не проводили.

07.10.2014, 23:17