Москва, 07.10.2014, 23:20

Невыполнение повестки на Мед. освидетельствование - последствия и наказание

Вопрос №5062742 из г. Москва
опубликован 07.10.2014, 23:20
Ситуация такая. Подписал повестку на Мед. освидетельствование. Пришел к 8:00 в военкомат, прошел всех врачей, сказали придти в военкомат в этот же день к 13:00 на заседание приемной комиссии, я не явился, позвонили домой и сказали что если не явлюсь, подадут в розыск, я все равно не пошел скажите пожалуйста, правда ли это, и что мне грозит за это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовная ответственность, статья 328 УК РФ.

07.10.2014, 23:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы наказывается штрафом в размере от 200 до 500 минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет (ч. 1 ст. 328 УК РФ).

07.10.2014, 23:22

Здравствуйте! Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности.

Если у вас проблемы с военкоматом, обращайтесь, поможем.

08.10.2014, 13:33

я слышал, что из за не явки по одной подписанной повестке, максиму может быть штраф в размере от 100 до 500 рублей, это правда?

07.10.2014, 23:23

Нет такого не будет.

07.10.2014, 23:26