Ни каких документов по приватизации не подписывала и не заполняла, единственное, что моя мать на это время брала мой паспорт.
У меня такой вопрос. Мои родители почти 30 лет назад купили копперативную квартиру. Собственником является моя мать. При приватизации оставили ее также одним собственником (по ее словам). Получается что мой отец, брат, я и моя несовершеннолетняя дочь просто прописаны в квартире, и при обмене квартиры я не имею ни каких прав? И как будут распределятся права после смерти матери?
Заранее спасибо!
Уважаемая, Оксана! Кооперативная квартира «купленная» Вашими родителями 30 лет назад, с 1990 года и с момента выплаты пая за нее, стала их совместной собственностью, независимо от того на кого она записана. Вы с братом, никаких имущественных прав на квартиру родителей не имеете. Дети не имеют прав на имущество родителей, а родители на имущество детей, кроме, как по наследству. Если с кем- нибудь из родителей что-то случится, то Вы с братом, будет наследниками первой очереди, наравне с родителями (дедушкой и бабушкой), со вторым родителем, в равных долях. У каждого из Ваших родителей, есть право собственности на квартиры. Вот она и будет наследоваться.
И главное. Приватизировать кооперативную квартиру нельзя. Кооперативная квартира и приватизация - несовместимые понятия!
Что касется Вашей несовершеннолетней дочери, то она вообще никакого отношения к квартире дедушки и бабушки не имеет. И может быть наследницей, ТОЛЬКО в случае завещания на нее, или если Вы умрете раньше своих родителей.
Фразу: У каждого из Ваших родителей, есть право собственности на квартиры.
Следует читать как: У каждого из Ваших родителей, есть право собственности на 1/2 квартиры.