Выплаты при увольнении по собственному желанию с госслужбы, неотгулянный отпуск и отсутствие получения выплат в текущем году

Вопрос №5063339 из г. Чита
опубликован 08.10.2014, 04:04
Если увольняешься по собственному желанию с госслужбы, положены ли выплаты - (единовременная и мат. помощь к отпуску), если отпуск не отгулял, и в текущем году эти выплаты не получал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Единовременная выплата к отпуску носит целевой характер, т.е. именно к отпуску. Если Вы не брали отпуск и не получали единовременную выплату, то при увольнении она не выплачивается. А вот материальная помощь, не зависит от отпуска (просто обычно гос.служащие берут её к отпуску), и при увольнении выплачивается за фактически отработанное время.

08.10.2014, 05:29
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Огромное спасибо. Но у нас на госслужбе внутреннее положение, по которым эти выплаты обе предоставляются ТОЛЬКО при уходе в отпуск. Подскажите, а если часть отпуска брал-отгулял (17 дней), но заявление на выплаты не писал и ещё не уволился, всё равно не положены выплаты?

08.10.2014, 08:06

Я не берусь комментировать Ваш внутренний порядок, но Федеральный закон 79-ФЗ никаким образом не привязывает материальную помощь к отпуску. Если единовременная помощь носит целевой характер, то материалка нет. Но то она и материальная помощь, чтобы служащий мог её получить в любой момент. К сожалению, соглашусь с Вашей бухгалтерией по по поводу выплаты единовременной выплаты к отпуску, тут одно только при предоставлении отпуска, независимо от того, что Вы её не получили ранее. Так как эта выплата не дается автоматически, а носит заявительный характер, т.е. Вы на её выплату не заявились. А вот по поводу материальной помощи, я бы не согласилась с Вашим внутренним порядком.

08.10.2014, 11:18