Как оформить право собственности на участок с недостроенным домом и что нужно учесть при покупке
Хочу купить участок с недостроенным домом. Продавец говорит, что право собственности на участок оформите сами после того, как достроите дом. Сейчас он в муниципальной собственности, и у него есть кадастровый номер. Так возможно? И какие документы должны быть оформлены? Что я покупаю?
Здравствуйте. Вы покупаете воздух, потому что продать Вам участок несобственник не может, разве что продать право аренды. Администрация может впоследствии отказать Вам в предоставлении участка в собственность, да даже если и не откажет - всё равно будет передавать не бесплатно.
Уважаемая Ирина!
Приобретение земельного участка в последующем допустимо.
Оформление земельного участка в собственность под существующим индивидуальным жилым домом при отсутствии землеотводных документов на земельный участок производится через Администрацию того муниципального образования, где находится участок. Гражданину необходимо изначально подать письменное заявление с просьбой предоставить земельный участок в собственность. По истечении одного месяца гражданину будет дан ответ о возможности оформления права собственности на земельный участок. Затем необходимо будет заказать в специализированной организации топографическую съемку земельного участка, утвердить проект границ, поставить участок на кадастровый учет и провести работы по межеванию. После чего Администрация подготовит Постановление о предоставлении земельного участка в собственность, на основании которого будет заключен соответствующий договор, подлежащий государственной регистрации.