Как избавиться от нечестной сиделки - история опекунства в Вологде

Мы с женой живем в Южно-Сахалинске. Родители жены в Вологде. Мать жены недееспособна, отец практически тоже. Да года назад мы нашли сиделку и жена оформила ее опекуном матери. Через некоторое время мы стали подозревать сиделку в непорядочности. Кроме того она запросила чрезмерное увеличения оплаты. Жена взяла отпуск за свой счет и улетела в Вологду. Как мы можем лишить сиделку опекунства, она не хочет подавать заявление. С уважением, Сергей.
Лучший ответ

Обратитесь с соответствующим заявлением в орган опеки и попечительства

Спасибо за ответ!

Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ

"Об опеке и попечительстве"

Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства

1. Опека или попечительство прекращается:

4. Орган опеки и попечительства может освободить опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей, в том числе временно, в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя.

5. Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:

1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;

2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;

3) выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом.

6. В случаях, предусмотренных частями 3 - 5 настоящей статьи, права и обязанности опекуна или попечителя прекращаются с момента принятия органом опеки и попечительства акта об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей.

7. Акт органа опеки и попечительства об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей может быть оспорен лицом, в отношении которого он принят, в судебном порядке.

Статья 30. Последствия прекращения опеки и попечительства

1. Лицо, выполнявшее обязанности опекуна или попечителя, не позднее трех дней с момента, когда ему стало известно о прекращении опеки или попечительства, обязано представить в орган опеки и попечительства отчет в соответствии с правилами, установленными статьей 25 настоящего Федерального закона.

2. Орган опеки и попечительства при обнаружении в действиях опекуна или попечителя оснований для привлечения их к административной, уголовной или иной ответственности обязан принять соответствующие меры не позднее чем через семь дней с момента получения отчета или не позднее чем через четырнадцать дней с момента обнаружения оснований для привлечения опекуна или попечителя к ответственности.

3. В связи с прекращением опеки или попечительства договор об осуществлении опеки или попечительства, заключенный в соответствии со статьей 16 настоящего Федерального закона, прекращается.

Напишите заявление в орган опеки по вашей ситуации Чтобы опека провела проверку и приняла решение о лишении опекунства

Вам необходимо обратиться в орган опеки.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ

 1) в случае смерти опекуна или попечителя либо подопечного;

 2) по истечении срока действия акта о назначении опекуна или попечителя;

 3) при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;

 4) в случаях, предусмотренных статьей 40 Гражданского кодекса Российской Федерации.

 2. Опека над детьми несовершеннолетних родителей прекращается по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, а также по достижении такими родителями возраста восемнадцати лет и в других случаях приобретения ими гражданской дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.

 3. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.

Гражданский кодекс ст. 39 пункт 3 В случаях ненадлежащего выполнения опекуном или попечителем лежащих на нем обязанностей, в том числе при использовании им опеки или попечительства в корыстных целях или при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи, орган опеки и попечительства может отстранить опекуна или попечителя от исполнения этих обязанностей и принять необходимые меры для привлечения виновного гражданина к установленной законом ответственности.

Обратитесь в орган опеки и попечительства. Жена может взять опеку на себя как близкий родственник.

Здравствуйте! В законодательстве ст 29 ГК РФ оговариваются причины освобождения и отстранения опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей: при помещении подопечного в лечебное учреждение, учреждение социальной защиты населения; при наличии уважительных причин (болезнь, изменение имущественного положения, отсутствие взаимопонимания с подопечным и т.д.); в случаях ненадлежащего выполнения опекуном или попечителем лежащих на нем обязанностей, в том числе при использовании им опеки или попечительства в корыстных целях или при оставлении подопечного без надзора и помощи. Вы можете подать иск в суд и доказать ненадлежащее исполнение обязанностей опекуном.

если опека установлена органом опеки и попечительства, то только орган опеки и попечительства вправе прекратить опеку.

обращайтесь в орган опеки, с указанием

ст. 36 ГК РФ опека устанавливается на безвозмездной основе.

основания прекращения опеки определены в ст. 29 Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "Об опеке и попечительстве"

если же опеки не имелось, а был договор, то вы вправе его расторгнуть на условиях, установленных договором.

Сергей Юрьевич, добрый день!

Как уже указывали коллеги выше, согласно ст. 29 Федерального закона от 24.04.2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", опека или попечительство прекращается:

Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.

Орган опеки и попечительства может освободить опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей, в том числе временно, в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя.

Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:

В вышеуказанных случаях права и обязанности опекуна или попечителя прекращаются с момента принятия органом опеки и попечительства акта об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей.

Акт органа опеки и попечительства об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей может быть оспорен лицом, в отношении которого он принят, в судебном порядке.

Таким образом, Вам следует обратиться в орган опеки с заявлением, в котором изложить все факты, на основании которых Вы подозреваете опекуна в ненадлежащем исполнении ею своих опекунских обязанностей.

1. Лишите оплаты. Без неё, возможно, она не захочет быть опекуном безвозмездно и сама и напишет заявление.

ГК РФ Статья 36. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей

1. Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, кроме случаев, предусмотренных законом.

Хотя ст. 39 ГК о детях, полагаю, что в случае если дети хотят самостоятельно заботиться о родителях, то опекун должен быть освобождён от своих обязанностей, просите освободить по этим основаниям, но вам нужно будет жить там неопределённое время, пока всё произойдет. Просите освободить временно на период вашего проживания с родителями. Также заявляйте органу опеки о действиях не в интересах опекаемого и ненадлежащем выполнении обязанностей.

ГК РФ Статья 39. Освобождение и отстранение опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей

1. [b]Орган опеки и попечительства освобождает опекуна или попечителя от исполнения им своих обязанностей в случаях возвращения несовершеннолетнего его родителям или его усыновления.

[/b]

2. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.

Опекун или попечитель может быть освобожден от исполнения своих обязанностей по инициативе органа опеки и попечительства в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя, в том числе временно.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. В случаях ненадлежащего выполнения опекуном или попечителем лежащих на нем обязанностей, в том числе при использовании им опеки или попечительства в корыстных целях или при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи, орган опеки и попечительства может отстранить опекуна или попечителя от исполнения этих обязанностей и принять необходимые меры для привлечения виновного гражданина к установленной законом ответственности.

Заявляйте в орган опеки о проведении внеплановой проверки

Постановление Правительства РФ от 17.11.2010 N 927 (ред. от 25.03.2013) "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних

2. В целях осуществления надзора за деятельностью опекунов или попечителей орган опеки и попечительства по месту жительства совершеннолетних подопечных проводит плановые и внеплановые проверки:

а) условий жизни совершеннолетнего недееспособного гражданина, соблюдения опекуном его прав и законных интересов, а также обеспечения сохранности его имущества;

б) выполнения опекуном или попечителем требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей.

3. Плановые проверки в соответствии с пунктом 2 настоящих Правил проводятся уполномоченным специалистом органа опеки и попечительства на основании акта органа опеки и попечительства о проведении плановой проверки.

5. Плановые и внеплановые проверки исполнения обязанностей по опеке в отношении совершеннолетнего недееспособного гражданина проводятся в соответствии с подпунктами "а" и "б" пункта 2 настоящих Правил.

При осуществлении указанных проверок оцениваются жилищно-бытовые условия совершеннолетнего недееспособного гражданина, состояние его здоровья, внешний вид и соблюдение гигиены, эмоциональное и физическое состояние, отношение с опекуном, возможность опекуна обеспечить потребности совершеннолетнего недееспособного гражданина, включая выполнение реабилитационных мероприятий, содержащихся в индивидуальной программе реабилитации инвалида.

7. При поступлении от юридических и физических лиц устных или письменных обращений, содержащих сведения о неисполнении, ненадлежащем исполнении опекунами своих обязанностей либо о нарушении прав и законных интересов совершеннолетнего недееспособного гражданина, орган опеки и попечительства вправе провести внеплановую проверку.

Внеплановая проверка проводится уполномоченным специалистом органа опеки и попечительства на основании соответствующего акта.

Нужно подавать Вашей супруге в орган опеки жалобу на действия опекуна.

В случаях ненадлежащего выполнения опекуном или попечителем лежащих на нем обязанностей, в том числе при использовании им опеки или попечительства в корыстных целях или при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи, орган опеки и попечительства может отстранить опекуна или попечителя от исполнения этих обязанностей и принять необходимые меры для привлечения виновного гражданина к установленной законом ответственности.

Если не поможет, обращайтесь в суд по месту жительства опекаемого (ст. 28 ГПК РФ).

ФЗ "Об опеке и попечительстве" указывает: "Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:

Права и обязанности опекуна или попечителя прекращаются с момента принятия органом опеки и попечительства акта об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей.

Акт органа опеки и попечительства об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей может быть оспорен лицом, в отношении которого он принят, в судебном порядке."