Как защититься от коллекторов и приставов после смерти заемщика - правовые нюансы и рекомендации

Сложилась такая ситуация, мой дядя брал кредит в Альфа банке, после чего в феврале 2014 скончался (по официальной версии суицид). Спустя некоторое время по месту прописки начали звонить и приходить коллекторы (именуемые себя представителями Альфа-банка), по месту прописки проживает отец покойного. Родные собрали бумаги для предоставления их страховой компании (займ был застрахован и в нем черным по белому было написано, что страховка выплачивается в любом случае смерти), в выплате нам отказали, все время пока решались дела со страховой компанией, продолжались звонки и письма, коллекторша даже встретилась со мной и вынуждала меня взять кредит, чтобы у дедушки не было проблем, а то как она сказала методы у них те еще. Прошло полгода после смерти заемщика, никто не вступил в права наследства (собственно все наследство это и был этот кредит), но звонки так и продолжаются, а на почту деду пришло письмо, что 13 октября ждите приставов, они будут описывать имущество. Дед уже собирается выплачивать им все, но я так понимаю, раз не было суда, значит не может быть и приставов? Как будет в такой ситуации юридически правильно поступить, чтобы его оставили в покое и дали уже забыть все это?
Лучший ответ

А на их методы можно написать заявление в прокуратуру, полицию. Обязательства прекращаются смертью должника. Более похоже уже на вымогательство, понуждение к заключению сделки. Они не могут требовать с Вас деньги - это незаконно, т.к. Вы не приняли наследство и не можете отвечать по долгам наследодателя, кроме того Вы к этой сделки никакого отношения не имеете. Факт родственных отношений еще не означает, обязательств по выплате долга Вами. По вопросу об отказе в выплате страхового возмещения, не могли бы показать правила страхования, полис и отказ. Приставы могут приехать лишь тогда когда будет судебное решение о взыскании суммы долга именно с Вас, если сами приедут вызывайте полицию - самоуправство, а так это банальные угрозы. По поводу звонков, можно подать заявление в Роскомнадзор, возможно нарушение в передаче персональных данных.

Спасибо, теперь все ясно.

Коллекторы никто и звать их никак.

Ничего не платите.

Требуйте подачи иск в суд.

Смотрите мои судебные решения по банкам

Спасибо за дельный совет!

Без суда конечно ничего платить не надо. Более того, если в наследство не вступали, то по долгам не должны отвечать. Все наследуется вместе (Ст. 1112 ГК РФ)

Хороший ответ. Спасибо!