Не включены в наследственную массу расписки по долгам - Вдова обращается к лицу, выдавшему расписки - правомерно ли иск?
При открытии наследственного дела в наследственную массу не вошли расписки по которым умершему должны деньги. Правомерно ли обращение вдовы с иском к лицу выдавшему расписки? Может вдове надо было расписки включить в наследственную массу? Свидетельства на наследство вдовой не получено до настоящего времени. Вдова обратилась с обычным иском от имени вступившей в наследство. Надлежащий ли ответчик и правильно ли обратилась она в суд? Спасибо!
Лучший ответ
Вдова истец по данному делу, ей достаточно суду представить справку о том, что она обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Вдова как наследник может обратиться в суд в пределах срока исковой давности.
Обращение вдовы в суд правомерно, так как принятие хотя бы части наследства означает принятие всего наследства, в том числе и долгов.