Учалы, 11.07.2015, 11:00

Находясь в наследстве, вдова решает провести махинацию со своей квартирой - какие последствия и какую долю дома она может получить?

Вопрос №7359059 из г. Туймазы
опубликован 11.07.2015, 11:00
Умер муж, оставив дом и вдову, детей нет, а у вдовы помимо наследственного дома есть еще и своя квартира. Может ли вдова ушлая провести махинацию со своей квартирой каким то образом (например подарить детям) и показать себя бездомной. И какая часть дома тогда ей причитается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ей даже ничего сов своей квартирой не нужно делать - как жена, она имеет право наследовать после мужа, если нет завещания в пользу иных лиц. Но и в этом случае есть исключение.

11.07.2015, 11:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Жена является наследником первой очереди (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ) и она имеет право вступить в права наследства на оставшееся имущество.

Наличие своего жилого помещения роли не играет при вступлении в права наследства.

11.07.2015, 11:03

А зачем ей прикидываться бездомной, если она законная наследница имущества своего мужа? Если у умершего нет родителей, нет детей, то ВСЁ унаследует она одна, жена. При условии, что их брак зарегистрирован.

11.07.2015, 11:05
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Все так, конечно, но у умершего нет детей, а есть мать инвалид второй степени. А Бывшая жена уже все распродает, считая, что условности и законы для нее не имеют значения. В браке были всего месяц.

12.07.2015, 08:08

Мать тоже наследник. Пусть обращается к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

12.07.2015, 08:11