Проблема с возвратом бракованного товара из web-маркета RBT.ru - отказы от обмена и нежелание ответственности магазинов
Заказал товар в web-маркете RBT.ru, в качестве точки выдачи указал магазин Техно кухни. Там товар оплатил и забрал. Дома выяснилось, что товар бракованный. При попытке вернуть товар, отказывают и Техно-кухни (обосновывая тем, что они якобы только точка выдачи, хотя чек мне дали их магазина), и RBT (говорят, что кто чек выдал, тот и несет ответственность). Все отпираются, никто не хочет обменивать бракованный товар. Что мне делать?
В данном случае, нарушены Ваши права, как потребителя. Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ). Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав (п.1 ст.4 ГПК РФ). Вам необходимо обратиться в суд, а истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ.
Обращайтесь в суд, если в досудебном порядке Ваши требования не были удовлетворены.
Вам необходимо обратиться с жалобой в Роспотребнадзор для защиты Ваших прав на основании ФЗ "О защите прав потребителей"