Новосибирск, 08.10.2014, 09:20

Правомерность действий суда - отправка уведомления и проведение беседы без ответчика

Вопрос №5064397 из г. Новосибирск
опубликован 08.10.2014, 09:20
Помогите пожалуйста разобраться в вопросе. Я являюсь ответчиком по делу. 29 сентября я узнала, что на меня подали иск, поехала в суд и забрала определение о подготовке дела к судебному разбирательству, в котором было указано, что стороны приглашены на беседу 25 сентября (в этот момент я еще ничего не знала об иске) . Само определение от 12 сентября. Через неделю суд. Правомерно ли поступил суд, не отправив нам бумагу сразу после 12 сентября? И имел ли право на проведение беседы без ответчика (меня)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд конечно должен направлять заблаговременно, но конкретных сроков нет. Если было уведомление о Вашем получении, то имели право провести беседу.

08.10.2014, 09:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не имел такого права. Возможно направляли извещение, оно вернулось.

08.10.2014, 09:22

А это не обязанность лица уведомлять ответчика о том, что на него подан иск. Разве истец не должен отправлять копию искового заявления ответчику вместе с приложенными к заявлению документами?

08.10.2014, 09:41

Нет, в судах общей юрисдикции, это возложено на суд.

08.10.2014, 09:43

Т.е. будут действовать положения ст 143 ГПК? и как нам поступить?

08.10.2014, 09:47

Участвуйте в очередном судебном заседании, заявляйте свои имеющиеся ходатайства.

08.10.2014, 09:50