Казань, 08.10.2014, 10:44

Расчет выплат по уходу за ребенком в случае выхода из отпуска и наличия совместительства

Вопрос №5065125 из г. Казань
опубликован 08.10.2014, 10:44
Скажите, пожалуйста, как будут рассчитываться выплаты, если я в октябре 13 года вышла из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, а со вторым ухожу в мае 15 года? При этом я еще начала работать по совместительству месяц назад. Я знаю, что надо справки с двух мест работ - а оформляются выплаты по одному из мест работы или и там и там?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете заменить 2013 год на год до декрета, если Вам это будет выгоднее.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

 ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ

НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ

п.2 ст.13, В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

 2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

 2.2. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

(часть 2.2 введена Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

08.10.2014, 10:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо, про места работы понятно.

Если не менять 13 год - получается, что рассчитываться выплаты будут за 14 и за 13 года (выплаты по уходу)?

08.10.2014, 10:57

да, будут рассчитывать за 2013 и 2014 года.

08.10.2014, 11:01