Нужно ли выплачивать неустойку заказчику, если не согласны с его действиями? Как правильно ответить на предарбитражное уведомление?
Заказчик в предарбитражном уведомлении выставляет неустойку, обязаны ли мы ее выплачивать если не согласны с действиями Заказчика. Как нам ответить на вышеуказанное уведомление. Заранее спасибо.
Нет, не обязаны. Пусть в суде доказывает обоснованность начисления. Кроме этого, Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Если неустойка предусмотрена договором или законом, то обязаны. Все зависит от ситуации. А просто сославшись на ст.333 ГК РФ у вас не уберут неустойку, но все опять же зависит от ситуации!