Киров, 08.10.2014, 11:59

Как взыскать пени за неуплату алиментов, прошедших после достижения ребенком 18 лет?

Вопрос №5065874 из г. Киров
опубликован 08.10.2014, 11:59
У меня такой вопрос. Сыну уже 20 лет. В течение срока алиментов по достижению возраста ребенка 18 лет бывший муж то платил, то не платил, то был в розыске... Сейчас уже из разряда алиментов они перешли просто в задолженность. Бывший муж платит маленькими суммами. Скажите пожалуйста, за все прошедшие года до 18 лет я могу в данный момент подать в суд на взыскание с него пеней за несвоевременную уплату алиментов? Или все сроки уже вышли? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сроки не вышли, так как алименты не взысканы в полном объеме. Правильно это называется неустойка по алиментам

08.10.2014, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А куда обратиться ,чтобы правильно подсчитали пени? Приставы,насколько я знаю,этим не занимаются или не хотят заниматься

08.10.2014, 16:02

Расчет неустойки в обязанности приставов не входит, в законодательстве об этом ни слова, только право взыскателя обратиться. Получается взыскатель и реализует свое право.

08.10.2014, 16:30

а куда обратиться то? в суд? и какие нужны документы от приставов?

08.10.2014, 16:54

Неустойка взыскивается в судебном порядке, от приставов нужна справка об оплате алиментов за весь период задолженности

08.10.2014, 19:25