Как добиться компенсации после аварии с пьяным водителем без страховки - сроки и возможности исполнительного производства
У меня вот какая ситуация: 2 декабря 2007 года я попала в аварию, на перекрестке я двигалась по своей полосе виновник без указателя поворотника начал маневр "поворот влево" произошло лобовое столкновение, машина пострадала сильно. Виновника увезли с места ДТП на скорой и он около 5 дней лежал в больнице. Я предлагала ему написать расписку чтобы мы разошлись без суда, пока он был в больнице он соглашался потом его выписали и он пошел в отказ. Страховки у него нет, за рулем он был пьяный. Когда я к нему приехала разговаривать он вообще мне сказал что еще не доказано кто виноват и платить не собирается. А еще он 2 недели как забрал права (был лишен за пьянку). Что делать незнаю, подскажите пожалуйста как быть, сколько может длиться дело, и как можно поступить чтобы побыстрее добиться от него денег. (У него есть квартира взята по ипотеке через банк.) Есть ли в исполнительном производстве какие то "льготы" по административным делам.
Лучший ответ
Уважаемая Екатерина.
В любом случае - подавать иск о возмещении причинённого ущерба в суд необходимо. А уже после получения решения суда и исполнительно листа - сдавать его в службу судебных приставов. Так, по крайней мере, будет хоть шанс на получение денег.
"Льгот" никаких нет, но многое будет зависеть от работы пристава.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.