Горно-Алтайск, 08.10.2014, 12:28

Как избежать риска в сделке с продажей квартиры, имеющей две доли?

Вопрос №5066257 из г. Омск
опубликован 08.10.2014, 12:28
Я продаю квартиру которая имеет две доли. Первую долю продали человеку (по семейный обстоятельствам, на две доли у него сразу денег не было. Покупатель говорил есть вклад который должен снять в течении месяца и выкупить вторую долю) и с ним же в этот же день я заключаю предварительный договор купли-продажи на вторую долю. (Сделка по продаже первой доли будет завтра) Подскажите как быть чтоб дальше не попасть в такую ситуацию? По окончанию срока в котором стороны должны заключить основной договор. Он не предложит мне подписать основной договор и скажет не хватает денег ч.4 ст.445 ГК РФ, говорят, что покупатель вправе обратиться в суд за понуждением заключить основной договор + взыскать убытки. Могу ли я как то обязать его заключить предворительный договор на вторую часть и сделать гарантам на его покупку Первую часть квартиры. Что в случае чего мои убытки были это Первая доля в квартире либо так как расторжен предварительный договор гарант перешел продавцу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданский кодекс предоставляет участниках сделки свободу договорных отношений. Если покупатель откажется от заключения предварительного договора на предлагаемых вами условиях, то это его право.

08.10.2014, 12:41

он готов пойти на условия такие.то что я описывал выше.как это сделать чтоб он потом от них не отказался? это регистрация в юистиции или хватит просто расписки? писменной расписки?

08.10.2014, 12:45

Сейчас договоры купли-продажи не требуют регистрации. Вы можете для уверенности заверить предварительный договор нотариально. Однако в этом случае основной договор тоже придется заверять нотариально, а это будет стоит некоторую сумму денег.

Закреплять предварительный договор просто распиской не советую. Составьте полноценный двусторонний договор. Эту услугу я могу оказать вам за отдельную плату.

08.10.2014, 13:52