Задолженность по газу - законные обязательства нового собственника или неправомерные требования прежних владельцев?
Купил дом в собственность с задолженностью по газу от старых собственников у которых дом был арестован и продан через торги т.е. их место нахождение не известно, задолженность была в течении 3 лет 53 т. р, газ по факту не отключен, газ пром говорит что у них в базе якобы он должен быть отключен, пытаются теперь отключить газ и обязуют меня выплатить долг предыдущих хозяев, законно ли это с их стороны?
Конечно незаконно. Ни на кого не может быть возложена ответственность по долгам другого лица. Направьте жалобу в прокуратуру.
а отключить газ на основании чужого долга или просроченного счетчика имеют право?
Нет, не имеют. Тогда вы вправе обратиться в суд и взыскать все убытки. Задолженность могут взыскать только с предыдущего владельца.