Вопрос о возможности возврата кухни после 9 месяцев использования и требовании оставшейся суммы по договору

Вопрос №5066425 из г. Белгород
опубликован 08.10.2014, 12:54
Вопрос следующего характера. Была сделана и сдана в срок кухня на заказ. Кухня по договору изготавливалась в рассрочку. После установки кухни заказчиком были выявлены некоторые недочеты, которые без проблем согласился исправить. По договору заказчик должен в течении 3-х месяцев выплачивать остаток денежных средств. После исправления недочетов заказчик оплатил часть оставшейся суммы и тут же его не устроил цвет карниза (радиусного) после недолгой дисскусси пришли к соглашению устному что он будет заменен. Кухня в пользовании с февраля месяца 2014 года. Так как фасадная часть выполнена из массива березы. Срок изготовления заказа (фамадной части) 1.5-2 мес. Карниз пришел в мае месяце. Заказчик все время пользовался кухней но по договору отказался выплачивать оставшуюсь часть денег так как сказал вернет всю суммую после устранения недостатков. Вопро. Может ли заказчик веинуть кухню така как он пользовался ею на протяжении 9 месяцев. И в праве ли ч требовать оставшуюся часть денег так как по договору прошли вме сроки выплат с его стороны? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас на руках есть подписанный заказчиком акт приемки выполненных работ, то все для вас становится намного проще и быстрее.

Итак, исходим из того, что результат работ заказчику передан, о чем оформлен соответствующий акт выполненных работ. Если заказчик не оплачивает выполненные работы в предусмотренный договором срок, просит подождать, обещает оплатить в ближайшее время, какими бы замечательными не были ваши отношения с заказчиком не стоит терять время. Я думаю, все знают, как люди отказываются от своих слов.

Если человек вам не платит и, тем более, прячется от вас – это однозначный знак того, что всем, кому он должен он прощает…

В общем, добровольно и без дополнительного стимулирования он вам не заплатит.

Можно, конечно, давить на совесть, но опыт жизни подсказывает, что это, наверное, самый малоэффективный способ.

Так вот, если заказчик не платит — сразу составляем письменную претензию и направляем ее заказчику. Тем самым вы убьете сразу двух зайцев.

Во-первых, получив претензию, заказчик осознает серьезность ваших намерений.

Во-вторых, возможно, он на нее ответит. Таким образом, вы получите письменные обещания по оплате к определенному сроку, от которых уже не так просто отказаться как от слов. Либо конкретные претензии к результату работы в письменном виде. Что также неплохо.

Претензию нужно направить заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу заказчика, указанному в договоре (это понадобится для суда), а также простым письмом по фактическому адресу. Простое письмо нужно, потому что в 99,9% случаев физлица просто не приходят за заказными письмами, если специально их не ждут. Нам будет достаточно факта направления заказного письма. А вот из простого письма он как раз и узнает, что он немного в беде.

Дальше даем ему срок на ответ и готовим документы в суд. В суде дополнительно навешиваем ему проценты и судебные расходы.

Занавес.

Если у вас акта нет, то все становится немного сложнее, но не смертельно.

Логическим завершением выполнения работ по договору подряда является сдача ее (работы) результата заказчику. В свою очередь, сдача результата работ заказчику является основанием для возникновения обязательства заказчика по оплате выполненных работ.

По общему правилу, установленному ст.720 Гражданского кодекса Российской Федерации для всех договором подряда, заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работ, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

Оформленный таким образом (в одностороннем порядке) акт имеет юридическую силу, является доказательством исполнения подрядчиком обязательства по договору и порождает обязанность заказчика по оплате выполненных работ.

Для правильного оформления одностороннего акта вам сначала нужно направить заказчику сообщение о готовности работы к приемке и предложить ему провести приемку.

После составления одностороннего акта осуществляем алгоритм, указанный в начале ответа.

Все шаги рекомендую согласовывать с юристом, т.к. в вашем случае вы очень плотно пересекаетесь с Законом «О защите прав потребителей», который очень суров, но не к потребителям.

Совершите ошибку, и сами еще должны останетесь.

Удачи!

09.10.2014, 10:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Для более верного и корректного ответа на вопрос необходимо ознакомиться с условиями заключенного договора, если имеются, то и с приложениями к договору, в противном случае ответ будет "пальцем в небо".

08.10.2014, 17:38

Чловек избегает пря мых контактов, на телефон не отвечает. Не хочет выплачивать оставшуюся сумму. что делать?

08.10.2014, 23:38

Добрый день, Артем Николаевич!

Ответил выше.

09.10.2014, 10:05