Ярославль, 08.10.2014, 12:49

Отчуждение своей доли в ООО

Вопрос №5066456 из г. Ярославль
опубликован 08.10.2014, 12:49
Пожалуйсто как правельно сделать отчуждение от доли в ООО.
Лучший ответ
Рекомендуется

По договору купли-продажи или дарения, затем удостоверяете эту сделку у нотариуса, а уже потом вносите изменения в учредительные документы и регистрируете их в налоговой инспекции.

08.10.2014, 12:52

Зависит от того, что именно Вы хотите - продать долю третьему лицу, продать по преимущественному праву (если Вы не единственный участник ООО) или просто выйти, получив действительную стоимость доли.

08.10.2014, 12:51

Отказатся в пользу ООО

08.10.2014, 12:55

Имейте ввиду, что это возможно, только, если в ООО еще остаются участники. Пишите заявление на имя руководителя ООО о том, что выходите из состава участников ООО. Заявление отдаете под подпись руководителю с проставлением даты получения, либо заказным письмом с уведомлением и описью вложения. С даты получения Вашего заявления ООО Вы перестаете быть участником ООО. При этом ООО обязано будет выплатить Вам действительную стоимость Вашей доли.

08.10.2014, 13:00

Можно, та же самая процедура.

08.10.2014, 13:01

Дело в том что уставнова капитала нет. по протоколу общего собрания я являюсь Генеральным директором

08.10.2014, 13:08

Что значит нет УК? Вы его не оплачивали? ООО деятельность ведет? Еще участники остаются?

Вы не путайте номинальную стоимость доли с действительной стоимостью (номинальная стоимость может быть 1000 руб., а действительная 1 млн., а может быть и вообще равна 0).

Вы собираетесь остаться директором после выхода? Если да, по пишите заявление о выходе на себя, если нет, то поменяйте сначала директора.

08.10.2014, 13:13

Все средства что были на счете в банке пришлось снять и оплатить штрафы за не вовремя сданные отчеты которыми занимался второй учредитель счет обнулен.

Деятельность невелась.

Второй учредитель нехочет ни чем заниматься , сделали электронную подпись уведомили структуры ,он занился отчетностью , в конце концов стали приходить штрафы

Я с ним связался на что он ответил ты ген. директор вот и разгребайся сам что происходит сам не понимаю Закупили половину оборудования на свои личные деньги все встало на одном месте Потому и хочу отказаться от доли в обществе в его пользу или в пользу ООО и открывать ИП Штафы идут по сей день за ранее огромное спасибо

08.10.2014, 13:26

Здравствуйте, Дмитрий!

Вам можно ввести в общество ещё одного участника (у меня имеется такой человечек, который не боится взять на себя ответственность общества) путем увеличения УК. Гос.пошлина здесь уплачивается в размере 800 рублей, занимает процедура 5 рабочих дней. После этого вторым этапом можно вывести Вас из общества путем переуступки доли в УК Обществу, либо перераспределить их на другого участника.

Если у Общества имеется задолженность и штрафы то в данной ситуации разумнее всего присоединить его к другому обществу в форме реорганизации, таким образом Ваше общество прекратит свою деятельность всего за 3 месяца, а вся ответственность будет возложена на правопреемника.

09.10.2014, 11:13