И требуется ли (с учетом несовершеннолетнего собственнка) согласие его представителей на данное отчуждение?
Требуется ли разрешение органов опеки на отчуждение доли в квартире, где одним из сособственников является несовершеннолетний (отчуждение в виде дарения)? И требуется ли (с учетом несовершеннолетнего собственнка) согласие его представителей на данное отчуждение? (Отчуждению подлежит не доля несовершеннолетнего)
СПАСИБО за ответ!
Уважаемая Бэла. В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса ребенок не имеет право на имущество родителей а родители на имущество ребенка. Поэтому в соответствии со ст. 37 ГК РФ, вы обязанны получить разрешение на отчуждение доли в квартире если эта доля принадлежит не совершеннолетнему. С уважением Сергей Николаевич.
Уважаемая Бэла. Требуеться и в первом и во втором случае. Потому что данное разрешение должно предотвратить возможный ущерб для несовершеннолетнего в связи с неспособностью им осознавать последствия своих действий. С уважением Сергей Николаевич