Уфа, 08.10.2014, 14:11

Может ли бабушка, прописанная у внука, получить сертификат как вдова участника ВОВ?

Вопрос №5067318 из г. Уфа
опубликован 08.10.2014, 14:11
Наша бабушка была несколько лет прописана у своей дочери. Дочь квартиру продает. Бабушке негде жить. Недавно ее внук прописал в своем доме без условий. Может ли бабушка встать на очередь на получение сертификата как вдова участника ВОВ, если она прописана в этом доме всего 1 месяц. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не может, не ранее, чем через 5 лет.

08.10.2014, 14:13

Спасибо! Значит, по закону старенькая бабушка в ветхом доме, без воды, газа, с полуразвалившейся печкой может в 86 лет умереть от холода. А она в таких условиях 5 лет не проживет.

08.10.2014, 15:24

Если она намеренно ухудшила свои жилищные условия, то да.

08.10.2014, 15:26

О каком намеренном ухудшении жил. условий может идти речь, если из вопроса следует, что квартира, в которой жила бабушка, продаётся собственником.. Бабушке нужно сначала встать на учёт в администрации района в качестве нуждающейся, а затем у неё, как у вдовы участника ВОВ, возникает право на получение сертификата.

10.10.2014, 08:32

Нет. Она не намеренно ухудшила свои условия, ее дочь продает свою квартиру и уезжает в другой город к своим детям. А бабушка осталась без жилья. Спасибо.

09.10.2014, 08:41

А я и не говорю, что это намеренное - наоборот.

10.10.2014, 09:35