LSN Messenger
Москва, 08.10.2014, 17:03

Как определить размер долга по алиментам и кто должен принять решение о его выплате?

Вопрос №5069026 из г. Апрелевка
опубликован 08.10.2014, 17:03
БЖ принесла в мою бухгалтерию исполнительный лист на алименты на ребенка (25% от з/п), как я понял к судебным приставам она не ходила! Принесла она его 02.10.2014, а алименты назначены судом 25.04.2014, кто должен высчитать долг по алиментам? Может ли моя бухгалтерия сама все рассчитать и решить в каком размере я должен отчислять долг жене по алиментам? Сколько платить в счет долга к примеру 10% от з/п или 45%, кто должен решать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Евгений, долг высчитывают приставы и они же его направляют Вам на работу, сколько платить решает Ваша бухгалтерия, если будет необходима помощь по урегулированию данного вопроса, обращайтесь, поможем.

С уважением Дмитрий Юрьевич

08.10.2014, 17:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А если она не ходила к судебным приставам, получается и долга как бы нет?

08.10.2014, 17:27

долг есть, если бухгалтерия не станет расчитывать задолженность, взыскатель все равно рано или поздно пойдет к приставам. а у них есть право установить взыскание долга в размере до 70% ежемесячно, пока долг не погасится

08.10.2014, 18:59

И что делать если бухгалтерия все таки решила сама высчитать долг и погасить его? Какие есть статьи указывающие на то, что это могут делать только судебные приставы?

08.10.2014, 17:52

у бухгалтерии обязанность прописана в ст.109 Семейного кодекса. А о том, что только приставы, такого нет.

08.10.2014, 19:01