Пользователь 9111.ru

Может ли лицо, не являющиеся владельцом приватизированной квартиры, но прописанное там подавать подобный иск?

Возникла такая проблемка, что соседка. Пожилая женщина, купившая два месяца назад квартиру рядом со мной, собирается подавать на меня в суд. Иск бытовой по поводу переделки входных дверей - она хочет чтобы я переделал дверь, "согласно проекту", чтобы она открывалась вовнутрь. При этом у нее самой точно такая же как у меня дверь открывается НАРУЖУ. Это ее не останавливает, потому что цель искового заявления всего лишь насолить мне из-за мелкого конфликта (я не дал поставить ей тамбурную дверь). Она готова поставить себе новую дверь, потратив на это деньги, лишь бы я также поставил новую. Это лирика. Вот вопросы, на которые хотелось бы услышать ответы в первую очередь от людей которые имеют юридическое образование либо имеют представление о судопроизводстве. 1) Соседка моя насколько я знаю состоит на учете в ПНД (психо-неврологическом диспансере). Возможно не в нашем областном, потому как она приезжая. Как я знаю душевнобольные не могут подавать в суд и выступать ни как истцы ни как свидетели. Вопрос: Так ли это? Как я могу получить документ подтверждающий недееспособность истицы? Сведет ли такой документ на нет исковое заявление? 2) Я знаю что в случае выигрыша истца, судебные издержки оплачивает проигравшая сторона. Вопрос: В случае если она иск выиграет, а она выиграет по любому, потому что ее стараниями и у нее и у меня на руках предписания по переделке дверей согласно плану (открывание вовнутрь), и если суд вынесет решение установить новые двери обеим сторонам - должен ли буду я платить эти самые судебные издержки? Сколько они могут составлять? 3) Может ли лицо, не являющиеся владельцом приватизированной квартиры, но прописанное там подавать подобный иск? PS Почему я не хочу идти на попятный и переделывать свою дверь без решения суда? Потому что знаю, что в этом случае ее дверь останется в том же состоянии и я "окажусь в дураках", то есть один пострадаю материально.
Лучший ответ

Уважаемый, Дмитрий!

Наблюдение в ПНД, не лишает человека дееспособности. Он просто состоит на наблюдении и не более того. И является таким же гражданином, как и Вы, со всеми вытекающими правами и обязанностями.

Проигравшая сторона, оплачивает судебные издержки в размере удовлетворенного судом.

Да, проживающий в квартире, на законных основания гражданин, может обратиться с таким иском...