Можем ли мы выиграть дело и имеют ли органы опеки расторгнуть договор на основании появления в семье собственных детей?
Антон Алексеевич!
Помогите пожалуйста прояснить ситуацию. Мы с женой усыновили двоих детей (10 и 11 лет) оставшихся после смерти матери без попечения. В договоре, заключенном между органами опеки и попечительства и нами, было предусмотрено, что орган опеки и попечительства в течение 6 месяцев выделит нам трехкомнатную квартиру с мебелью. Однако в течение двух лет квартира не была предоставлена. В этот период у нас родилась двойня. Мы обратились в органу опеки, но они ответили, что квартиру он выделить не может, но мы имеем право расторгнуть договор, и в этом случае приемных детей отправят в детский дом. Кроме того, орган опеки и попечительства по своей инициативе хотел расторгнуть договор, поскольку четверо детей в приемной семье - слишком много. К тому же они считают, что мы не сможем надлежащим образом заботиться о приемных детях, так как у нас появились свои. Мы вынуждены обратиться в суд с требованием о предоставлении квартиры, поскольку проживать в двухкомнатной квартире с четырьмя детьми невозможно. Можем ли мы выиграть дело и имеют ли органы опеки расторгнуть договор на основании появления в семье собственных детей?
Заранее благодарен. Алексей.
Вы детей, очевидно, не усыновили. Если бы вы усыновили, то ни о каком договоре речи и быть не могло.
Очевидно, вы взяли детей или на патронат, или в приёмную семью. Читайте договор, если орган опеки выяснит, что вы плохо заботитесь о детях - договор будет расторгнут. Само по себе наличие своих детей не влияет на это.
Юридическая природа обязательств выделения ВАМ (а не детям, когда они вырастут и достигнут 18-летия) квартиры мне неясна. Поэтому предположить, как это право у вас появилось, и как его можно защитить - не могу.
С уважением,
Антон Жаров