Квартира ребенка под опекой - сохраняются ли права на жилплощадь и что делать в данной ситуации?

Вопрос №662903 из г. Нефтеюганск
опубликован 05.11.2008, 10:44
Ребенок зарегистрирован и проживает с опекунами. В трехкомнатной квартире, где он проживал ранее, до лишения матери родительских прав и выселения ее из квартиры, проживает его брат с тетей, которая является опекуном брата. Кварира ранее пустовала в течение 1,5 лет и органы опеки и попечительства хотели сдать ее в наем, а деньги перечислять на детей. Но тетя оформила опеку над братом ребенка и перебралась в квартиру детей всей семьей из общежития. Сохраняется ли за ребенком право на жилплощадь в этой квартире? Можно ли сдать часть квартиры в пользу ребенка, разменять квартиру на двоих детей? Что можно сделать при такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Любовь! В соответствии со ст. 2 ФЗ "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ; в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)

В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

С уважением,

29.11.2008, 16:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Любовь, здравствуйте! Вы не написали, приватизирована ли эта трехкомнатная квартира или нет. Но, в любом случае, если ребенок был зарегистрирован в данной квартире на момент лишения матери родительских прав, у него сохраняется право пользования данной площадью, на основании ч. 4 ст. 71 Семейного кодекса.

Так как опекуны обязаны проживать совместно с опекаемыми, то, соответственно, семья тети перебралась в эту квартиру, потому что жилищные условия в ней лучше, чем в общежитии, где тетя проживала.

Что касается сдачи внаем части жилого помещения - возможность этого зависит от того, приватизирована квартира или нет (во втором случае - требуется согласие наймодателя), но, полагаю, что органы опеки и попечительства будут против этого, так как в квартире будут проживать посторонние люди, что не соответствует интересам ребенка.

С уважением,

Харченко О.В.

05.11.2008, 11:28

Любовь, здравствуйте! Квартиру можно (наверное, и нужно) приватизировать на детей. Приватизация происходит по заявлению законных представителей - опекунов детей с разрешения органов опеки и попечительства дибо по инициативе органов опеки и поечительства. Если детям еще нет 14 лет. Если детям или одному из них уже есть 14 лет - они сами пишут заявление с согласия опекунов.

Наймодателем является Департамент жилья Вашего города.

Тетя к данной квартире отношения не имеет, она может там проживать только тот период, пока является опеукном проживающего в этой квартире ребенка. По окончании срока установления опеки, тетя должна выселиться из квартиры.

Второй ребенок имеет право пользования в указанной квартире, но воспользоваться своим правом он может после наступления 14-летнего возраста, если захочет жить отдельно от своих опекунов, и если ему это будет разрешено. Либо вселится в квартиру после наступления совершеннолетия.

С уважением,

Харченко О.В.

29.11.2008, 13:24

А можно ли приватизировать квартиру на детей и чье согласие на это нужно? Кто является наймодателем -тетя? Другой ребенок на что может расчитывать? Только на вселение после 18-летнего возраста? Спасибо.

29.11.2008, 12:38