Под диктовку судьи отец отказался от исковых требований в судебном разбирательстве о месте жительства ребёнка

Вопрос №5069645 из г. Железногорск-Илимский
опубликован 08.10.2014, 18:17
Ребёнок проживает со мной. На заседании по иску об определении места жительства ребёнка со мной (отцом) и взыскании алиментов с матери, последняя расплакалась, потом пожаловалась на сердце. Судья вызвала скорую. Мне судья предложила отказаться от исковых требований, пока ответчица в зале не умерла. Я, находясь под психологическим прессом от ситуации под диктовку судьи написал заявление об отказе от исковых требований. Судья взяла заявление и сказала, что все свободны. Ни определения, ни протокола заседания я не видел. Ничто не зачитывалось.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Судья должен был огласить определение о принятии заявления об отказе от исковых требований и прекращение дела.

Что касается "отозвать отказ от исковых требований", то истец теряет право на повторное обращение в суд по тому же предмету. Это значит, что после отказа от иска возобновление дела невозможно. Вы не можете снова подать исковое заявление с теми же требованиями, основаниями и к тому же ответчику, согласно ст. 221 ГПК РФ. Исключением является появление новых обстоятельств дела, доказывающих вину ответчика.

08.10.2014, 18:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы вправе обратиться в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела и с протоколом судебного заседания. Кроме этого, вы вправе получить копию определения суда. При несогласии вы вправе его обжаловать. Вы также имеете право подать замечания на протокол судебного заседания.

08.10.2014, 18:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Дело прекращено или нет, если это не огласила судья?

08.10.2014, 18:36

Прекращено.

08.10.2014, 18:38

Мотивом для отзыва заявления или подачи встречного искового может являться нарушение прав ребёнка как третьего лица в виде назначения алиментов? Представитель опеки ничего не сказала по поводу моего отказного завления.

08.10.2014, 19:12

Согласно п.п.1,2 ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Если отказ от иска принят судом, производство по делу прекращается, стороны в будущем не вправе обращаться в суд с теми же требованиями, по тем же основаниям, к тем же лицам.

Определение суда о принятии отказа от исковых требований и прекращения производства по делу может быть обжаловано в апелляционную инстанцию.

Если вы не согласны с определением, вы вправе его обжаловать.

08.10.2014, 20:08