В связи с назначением на должность учредителем)
Правомерно ли расторжение трудового договора с работником и принятие его на вышестоящую должность на следующий день по новому трудовому договору у того же работодателя? (в связи с назначением на должность учредителем)
Смотря по какому основанию расторгали трудовой договор.
Если это п. 5 ст. 77 переход на выборную работу (должность) или если новая должность - руководитель организации применительно к ст. 275 ТК РФ, то законно.
Трудовой кодекс РФ не запрещает прекращение трудового договора и заключение нового на следующий день. Это право сторон трудового договора.
С уважением,