Как правильно оформить квартиру на маму – дарение или купля-продажа?
Моя мама продала свою квартиру на Дальнем Востоке и купила в Петербурге 2 года назад, вернее, на ее деньги оформил на себя квартиру мой муж (так как мама была далеко и приехать сама купить не могла, я тоже не могла заниматься документами). Дом построен, теперь мы ждем маму на постоянное место жительство в Питер. Подскажите как грамотно оформить квартиру на маму (что экономичнее)? Дарение или купля-продажа? Квартира оплачена, надо только, чтобы она была оформлена на маму. Если купля-продажа, то непонятно, что закладывать в банковскую ячейку, ведь деньги давно вложены в квартиру. Если дарение-то налог говорят, большой. Подскажите, как лучше сделать? Спасибо заранее.
Можно уточнить по моему вопросу: квартира новая, приобретена по договору купли-продажи на имя мужа, подписан акт-приема-передачи. Собственность еще не оформлена. Можно ли просто пойти мужу и оформить собственность на маму? В этом случае как мы финансовопострадаем? Спасибо большое.
Лучший ответ
Без оформления права собственности вряд ли получиться. Надо смотреть как получалась квартира. А дарение или продажа без разницы