Оформление квартиры на маму - дарение или купля-продажа – что выбрать?
Моя мама продала свою квартиру на Дальнем Востоке и купила в Петербурге 2 года назад, вернее, на ее деньги оформил на себя квартиру мой муж (так как мама была далеко и приехать сама купить не могла, я тоже не могла заниматься документами). Дом построен, теперь мы ждем маму на постоянное место жительство в Питер.
Подскажите, как грамотно оформить квартиру на маму (что экономичнее)? Дарение или купля-продажа? Квартира оплачена, надо только, чтобы она была оформлена на маму. Если купля-продажа, то непонятно, что закладывать в банковскую ячейку, ведь деньги давно вложены в квартиру. Если дарение-то налог, говорят, большой. Подскажите, как лучше сделать? Спасибо заранее.
Здравствуйте! Поступите следующим образом: Вы с мужем заключаете соглашение о разделе имущества в части данной квартиры. Квартира переходит по данному соглашению в Вашу собственность. Регистрируете на себя право собственности в УФРС, и дарите квартиру маме - дарение между близкими родственниками не облагается налогом
Ни одно, ни иное абсолютно неэкономично.
Кто вам мешал получить от мамы доверенность и на её имя купить квартиру?