Артем, 09.10.2014, 04:18

Процесс урегулирования опеки и возврата ребенка в случае развода гражданского брака

Вопрос №5072676 из г. Артем
опубликован 09.10.2014, 04:18
Я жила с мужем в гражданском браке у нас есть общий сын он записан на него. Сейчас мы разошлись сын остался с ним. Я смогу его забрать у него без всяких проблем и куда мне обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы можете договориться мирно, составляйте соглашение об определении места жительства ребенка и заверяйте его нотариально. Если мирно не получается, необходимо определять место жительства ребенка через суд.

8-914-964-7895.

09.10.2014, 04:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Данный вопрос нужно решать в суде . Вопрос определения места жительства ребенка регулируется Семейным кодексом Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ. В основном вопросу определения места жительства ребенка посвящена ст. 65 Семейного кодекса РФ.

09.10.2014, 04:23

Если вы просто разошлись то сможете, но возможно бывший муж может подать на вас в суд и тогда будет еще судебный процесс в следствии которого суд поставит четкие границы о нахождении вашего совместного ребенка.

09.10.2014, 04:24

А подскажите пожалуйста в какой именно суд идти?

09.10.2014, 08:11

Начинают с мирового суда и далее по инстанциям.

09.10.2014, 08:14

Вам необходимо обратиться в районный суд по месту жительства Вашего мужа.

09.10.2014, 09:22

А мне обращаться в суд по месту жительства или нет?

09.10.2014, 08:24

По месту жительства.

09.10.2014, 08:30