Уфа, 09.10.2014, 07:29

Имеются ли способы доказать недействительность составленного договора, когда возникли просрочки и проблемы с банком, а также угрозы в сторону родственников?

Вопрос №5073066 из г. Уфа
опубликован 09.10.2014, 07:29
Хотелось бы узнать можно ли доказать что договор составлен не верно? На данный момент у меня просрочка и осталась без работв! Банк начал давить и высказывать в мою сторону нецензурную брань! Стали поступать угрозы в мою сторону и сторону родственников! Подскажите как быть? Ошибки в договоре нашла сама.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

09.10.2014, 07:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Найденные Вами в договоре ошибки, не освободят Вас от обязанности возвращать взятый кредит и от общения с представителями банка.

Если со стороны представителей банка поступают угрозы и оскорбления нужно обращаться в полицию с соответствующим заявлением.

09.10.2014, 07:36

Можно ли как нибудь наказать за их оскарбления?

09.10.2014, 07:37

Можно, напишите заявление в прокуратуру.

09.10.2014, 07:39

Обращайтесь в полицию с заявлением об оскорблении.

Статья 5.61 КоАП РФ. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

09.10.2014, 07:41