Как избежать штрафа за прогулку с собакой без поводка на территории школы?

Сегодня столкнулась с проблемой. У меня маленькая собачка породы шпиц, в холке 22 см. С утра я с ним гуляю на площадке возле дома, где всю нужду он справляет. Моя дочь учится во 2 классе и я ее провожаю в школу. Если собаку оставить дома, он начинает лаять и будит соседей, соответственно я его беру с собой. Собака без поводка. В школе два корпуса, для младших классов находится в 500 м. от основного. Когда мы идем (с собакой), дворник за нами бегает с метлой и орет о каком-то штрафе. Могу ли я просто пройти по территории школы с собакой (без поводка), избежав штрафа?
Лучший ответ

Купите поводок, этим вы решите свои проблемы.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте еще раз! Скажите, пожалуйста, если я с собакой прохожу по территории школы на поводке, мне может грозить штраф? И на каком основании?