Урюпинск, 09.10.2014, 10:30

Отказ банка в реструктуризации кредита - что делать, если подали в суд с требованием об аресте на имущество

Вопрос №5074354 из г. Урюпинск
опубликован 09.10.2014, 10:30
В Хом кредите брала 300000 рублей, платила год, потом ушла в декрет, стало трудно выплачивать почти 10000 в месяц. Обращалась в банк с заявлениями, предоставляла документы о том. что в декрете просила реструктуризацию. Отказали. Сейчас не плачу 2 месяца (другие долги) пришло смс, что подадут в суд с требованием об аресте на имущество. Подскажите, что делать. Очень боюсь. Трое детей. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

09.10.2014, 10:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Владимир Валентинович, а если мне платить хотя бы по 1000 или по 2000? Это изменит ситуацию или банк будет видеть что я плачу, не сркрываюсь.

09.10.2014, 11:20

Не имеет смысла, деньги уйдут на проценты, а не на погашение основного долга.

09.10.2014, 11:21

Можете немного платить, чтобы не было оснований говорить о том что вы мошеннические действия совершили.

09.10.2014, 11:21

Но еще раз. Банк угрожает арестом на имущество. У меня квартира. Это все через суд? Спасибо.

09.10.2014, 11:25

Если квартира - единственное жилье, на нее не могут обратить взыскание. Это напрямую запрещено законом (ст. 446 ГПК РФ).

09.10.2014, 11:26

Да, это наше единственное жилье. Прописано 5 человек я, муж и трое несовершеннолетних детейю

09.10.2014, 11:28

Тогда никаких проблем не будет.

09.10.2014, 11:29