Отказ банка в реструктуризации кредита - что делать, если подали в суд с требованием об аресте на имущество
Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Владимир Валентинович, а если мне платить хотя бы по 1000 или по 2000? Это изменит ситуацию или банк будет видеть что я плачу, не сркрываюсь.
Не имеет смысла, деньги уйдут на проценты, а не на погашение основного долга.
Можете немного платить, чтобы не было оснований говорить о том что вы мошеннические действия совершили.
Но еще раз. Банк угрожает арестом на имущество. У меня квартира. Это все через суд? Спасибо.
Если квартира - единственное жилье, на нее не могут обратить взыскание. Это напрямую запрещено законом (ст. 446 ГПК РФ).
Да, это наше единственное жилье. Прописано 5 человек я, муж и трое несовершеннолетних детейю
Тогда никаких проблем не будет.