Оформление наследства - как принять участие в наследовании, если один из наследников отказывается от своей доли и какие документы нужны
Не полностью согласна со Светланой Николаевной. Если бабушка хочет отказаться от наследства в Вашу пользу, то она идет к любому нотариусу по месту своего жительства и пишет отказ, но не просто отказ, а отказ в Вашу пользу. Это она должна сделать в течение 6 месяцев, потом отказ невозможен. Далее этот отказ она почтой пересылает Вам, а Вы с ним уже идете к нотариусу по месту жительства Вашего отца. Пишите заявление о принятии наследства и отдаете нотариусу отказ бабушки в Вашу пользу. Заявление это Вы также должны написать в течение 6 месяцев, если Вы и отец не были прописаны вместе.
Ваша бабушка должна отказаться от принятия наследства в течение шести месяцев со дня его открытия. Она может не приезжать, если будет от нее доверенность на ведение наследственного дела. Доверенное лицо совершит от ее имени все действия.
Всем наследникам с документами, подтверждающими родство с наследодателем и документами на наследственное имущество, в частности, на квартиру.
Обращаетесь к нотариусу и подаете заявление,до истечении 6 месяцев, бабушка отказ может оформить у нотариуса по своему месту жительства.
Можете все втроем, так лучше, можете по отдельности.
В каком порядке это осуществляется? Нам всем втроём идти к нотариусу?
Всё оформляется за один приём? Куда-то ещё нужно пойти кроме нотариуса?
Если документов для оформления наследства не достаточно для нотариуса, она скажет как и где собрать недостающие. Но свидетельство о праве на наследство Вам будет выдано по истечении 6 месяцев. И при походе к нотариусу не забудьте взять справку с места жительства умершего. Это обязательно нужно.
А если вместе прописаны разве другой срок?
Мы как раз трое прописаны в одном месте - отец, я и сестра
Если вместе с наследодателем прописаны - то заявление о принятии наследства можете написать и по истечении 6 месяцев, так как это уже фактическое принятие. Но бабушка должна отказаться в течение 6 месяцев и отказ её Вы должны нотариусу своему представить в течение 6 месяцев со дня смерти.