Вопросы о работе и беременности - Могут ли уволить на испытательном сроке, когда работодатель узнает о беременности
В соответствии с ч. 1 ст. 261 ТК РФ увольнение беременной женщины по инициативе работодателя не допускается. Расторжение трудового договора вследствие неудовлетворительного результата испытания является инициативой работодателя. Соответственно, даже при наличии причин, послуживших основанием для принятия такого решения, уволить беременную работницу нельзя.
Если же до заключения договора работница представила справку о беременности, то испытание при приеме на работу не должно устанавливаться (ч. 4 ст. 70 ТК РФ, п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).