Саянск, 09.10.2014, 12:25

Новая управляющая компания получает своевременную оплату, но старая требует долги и угрожает выселением - имеет ли она на это право?

Вопрос №5075573 из г. Саянск
опубликован 09.10.2014, 12:25
Заключили договор с новой управляющей кампанией, ей все своевременно оплачиваем. Старая компания требует долги, угрожая выселением, имеют ли они на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Старая компания требует долги, угрожая выселением, имеют ли они на это право?

Здравствуйте.

Выселить Вас никакая управляющая организация не имеет права - на основании имеющихся долгов по строке "содержания жилья".

Управляющая компания имеет право требовать в судебном порядке взыскания с ответственного квартиросъемщика (на которого оформлен л/сч. и начисления по оплате за коммунальные услуги и содержание жилья) - но не более, чем за 3 года.

Т.е., если собственник (наниматель) не платит за "коммуналку", то он не платит большой срок времени...несколько лет, значит взыскивать с Вас УК имеет право - долги с периода их обращения через заявление о выдаче судебного приказа к мировому судье за период не более 3-х лет.

09.10.2014, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Она имеет право требовать оплаты задолженности, возникшей ДО того, как домом стала управлять другая компания.

09.10.2014, 12:26

А выселить за не уплату они имеют право?

09.10.2014, 12:28

Из приватизированного жилья - нет.

09.10.2014, 13:05

Нет, так как между Вами были договорные отношения по управлению многоквартирного дома, где Вы в свою очередь (ответственные квартиросъемщики) обязаны были оплачивать строку - содержания жилья, где тариф регламентируется вашей администрацией населенного пункта.

Они имеют право взыскать через суд сумму долга, но не более.

09.10.2014, 13:27