Права наследования - Являюсь ли я наследником и как получить долю после продажи дома?

Вопрос №5076475 из г. Уфа
опубликован 09.10.2014, 13:49

Такая ситуация, у меня был папа, мама с папой через несколько лет после моего рождения развелись (он пил) , он умер в 2007 году, жил он у своей мамы которая умерла в 2013 году. У меня еще есть родные дядя и тетя (брат и сестра моего отца), так как отказную я не писала на дом в котором жила моя бабушка имею ли я право на долю. Дом продали, я с этой семьей не общаюсь, но законно я являюсь ли наследником? И что мне следует сделать чтобы часть прибыли от проданных денег была моей? Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Если дом был в собственности бабушки и она не писала завещание, не дарила и не продавала дом при жизни, то вы имели право на долю, как наследник 1 очереди по праву представления. Обратитесь к нотариусу, выясните, заводилось ли наследственное дело.

09.10.2014, 14:03
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Т.к. Ваш папа умер раньше свой мамы, после которой он наследовал бы как наследник первой очереди, то та доля, которая причиталась ему при наследовании после бабушки, после смерти бабушки переходит Вам (право представления).

Но, Вы не указываете, приняли ли наследство после бабушки, поэтому ответить, есть ли смысл заниматься этим делом, не представляется возможным. Уточните.

10.10.2014, 11:49

Я была вообще не в курсе то что этот дом продали дети моей бабушки. Мне ничего не сказали. Но отказную я никакую нподписывала

10.10.2014, 11:53

Это не важно, что были не в курсе насчёт продажи дома. Важно - когда узнали об открытии наследства.

10.10.2014, 14:55

Мой отец умер в 2007году. Но когда мои дядя с тетей оформляли дом на себя они нотариусу даже свидетельство о смерти своего брата не показали.

13.10.2014, 11:33

Мой отец умер в 2007году. Но когда мои дядя с тетей оформляли дом на себя они нотариусу даже свидетельство о смерти своего брата не показали.

13.10.2014, 11:33

Мой отец умер в 2007году. Но когда мои дядя с тетей оформляли дом на себя они нотариусу даже свидетельство о смерти своего брата не показали.

13.10.2014, 11:33

Мой отец умер в 2007году. Но когда мои дядя с тетей оформляли дом на себя они нотариусу даже свидетельство о смерти своего брата не показали.

13.10.2014, 11:33

Объясняю популярно и один раз: в течении 6 мес. после смерти бабушки наследник должен обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если этого сделано не было, то признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если Вы и этих действий не было, то про наследство можете забыть.

13.10.2014, 19:07

Неужели уже нельзя ничего сделать? ? Ведь даже незаконно рожденные дети получают наследство через несколько лет!! Вы мне ничем не помогли.

13.10.2014, 23:11

Я не волшебник, и в отличии от известного персонажа, автора этой фразы, уже давно не учусь, т.к. всё умею. А незаконнорожденные дети получают наследство потому, что до определённого момента не знают о смерти родителя, а когда узнают - в течении 6 мес. обращаются к нотариусу, затем в суде восстанавливают срок для принятия наследства (либо сразу признают право собственности). Тот факт, что о смерти не было известно, является уважительной причиной. Вот конкретный пример вопрос № 5110417.

Вопрос закрыт!

14.10.2014, 06:34