Надо ли мне на суде самой сказать о появлении такого заявления?
Сразу скажу, что я не являюсь специалистом по наследственному праву, но исходя из своих знаний гражданского процесса могу сообщить о следующем.
Ваше заявление не предполагает спора о праве. Вы просто просите, чтобы суд установил, что Вы родственница умершей; Вы не просите признать Ваше право на наследство. Исходя из этого, дело является делом особого производства. Более того, судья может и не знать, что кто-то еще претендует на наследство - она должна рассмотреть то заявление, которое есть.
После установления факта родства Вам следует отнести документ нотариусу; далее возможно предъявление исков (Вами или, наоборот, к Вам), предполагающих спор о праве на наслество, но все это не имеет никакого отношения к делу, которое сейчас рассматривается судом.