Шарья, 09.10.2014, 14:20

Борьба за выживание - Как двухлетний кредит и недостаточная пенсия загнали меня в тупик

Вопрос №5076837 из г. Шарья
опубликован 09.10.2014, 14:20
Я плачу кредит уже 2 года все во время в отп банк остался еще год живу на одну пенсию по потери кормильца есть ребенок кредит брала 100000 т отдала им 119500 пенсия 6000 по 5000 отдаю жить не на что.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

09.10.2014, 14:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А могу ли я выиграть суд

09.10.2014, 14:49

Только если частично. По сумме этой неустойки.

09.10.2014, 14:50