Рязань, 09.10.2014, 15:18

Раздел имущества при разводе - что ожидает владельца квартиры, оставшегося с несовершеннолетними детьми

Вопрос №5077395 из г. Рязань
опубликован 09.10.2014, 15:18
Здавствуйте, меня зовут Елена, подскажите пожалуйста, у меня квартира приобретена в совместном браке, но собственником являюсь я. При разводе двое несовершеннолетних детей остались со мной, в квартире прописан один ребенок. При разделе имущества через суд на, что я могу расчитывать.
Лучший ответ
Рекомендуется

А мне нужно его разрешение на продажу.Он говорит,что если его разрешения не будет то я не имею права на продажу.

09.10.2014, 16:20

Если у вас долевая собственность, то без него вы не как не продадите, а если вы единственный собственник, он может признать сделку недействительной

09.10.2014, 16:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Делится поровну между супругами. Дети в расчет не принимаются.

09.10.2014, 15:22

При разделе имущества через суд на, что я могу расчитывать.

---на половину квартиры (или стоимости квартиры) имущество нажитое в браке делиться ПОПОЛАМ.

09.10.2014, 15:22

Уважаемая Елена Викторовна!

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Согласно Определению Верховного Суда РФ от 14.12.2010 N 4-В10-36, сам по себе учет судом интересов детей при определении долей супругов в общем имуществе не влияет на отношение детей к указанному имуществу, а влияет на уменьшение (увеличение) доли в общем имуществе супругов при его разделе на основании ст. 39 Семейного кодекса РФ.

09.10.2014, 15:24

Я понимаю, что имущество делится пополам, но после того как его разделят , я смогу продать квартиру и отдать половину денег бывшему супругу.

09.10.2014, 15:31

Конечно сможете

09.10.2014, 16:08

А мне нужно его разрешение на продажу.Он говорит,что если его разрешения не будет то я не имею права на продажу.

09.10.2014, 16:20

Если у вас долевая собственность, то без него вы не как не продадите, а если вы единственный собственник, он может признать сделку недействительной

09.10.2014, 16:25