ООО готово выплатить стоимость доли деньгами, но категорически против выплаты в натуре имуществом.
Решением суда участник был исключен из ООО. В настоящее время участник хочет истребовать стоимость своей доли. ООО готово выплатить стоимость доли деньгами, но категорически против выплаты в натуре имуществом. Имеет ли право участник ПОТРЕБОВАТЬ выделения ему в натуре имущества (части имущества) ООО или он может претендовать только на денежную выплату?... желательно со ссылкой на конкретные нормы или решения ВАС РФ.
Спасибо:)
Право участника общества по своему выбору на получение части имущества или его стоимости может возникнуть только в случае ликвидации общества - п. 1 ст. 8 закона "Об обществах с ограниченной ответственностью".
Что касается выхода участника общества из общества, то законодатель установил, что
участник общества вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества.(п. 1 ст. 26 Закона).
Однако, выбор способа расчёта с участником общества, при его выходе из общества, законодатель предоставил обществу, установив при этом обязанность, цитирую: "с согласия (!!!) участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости" (п. 2 ст. 26 Закона).
Решения ВАС РФ в этом случае не требуется, т.к. последствия исключения участника из общества указаны непосредственно в Законе. Согласно п.4 ст. 23 Закона об ООО доля участника общества, исключенного из общества, переходит к обществу. При этом общество обязано выплатить исключенному участнику общества действительную стоимость его доли, которая определяется по данным бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дате вступления в законную силу решения суда об исключении, или с согласия исключенного участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости.РФ. Т.е. в рассматриваемой ситуации бывший участник не вправе требовать выдачи имущества в натуре. Кроме того, следует учитывать, что в соответствии с п. 4 и 8 ст.23 Закона об ООО общество обязано выплатить исключенному из ООО участнику действительную стоимость доли в течение одного года с момента перехода доли к обществу. Следовательно, надо учитывать и срок исковой давности для требования участника, который исчисляется с момента принятия решения суда об исключении участника из общества.
С уважением,